Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Илья Власов: "Ферстаппен стал более разумен"

12 октября 2022

Новое интервью с легендарным прогнозистом.

Здравствуйте, Илья! Поздравляю Вас с лучшим прогнозом на квалификацию Гран При Японии! Это Ваш шестой "поул", и теперь на Доске почета Вы входите в топ-10 по числу побед во всех сессиях. Кроме Вас таким достижением могут похвастаться только Николай Яковлев (West-2) и Sergey Ignatoff (ignatoff). Как Вы смотрите на такой результат?

Илья Власов: Добрый день. Спасибо за поздравления! Очень рад быть в ряду опытных специалистов по прогнозированию, буду стараться не отставать и возможно превзойти, хоть и понимаю, что это не так просто. Выступать стабильно как мастера прогноза очень сложно.

В 2013-ом году мы обсуждали доминирование Феттеля, сравнивая его с Шумахером. Потом началась эра Хэмилтона. Можно ли теперь говорить о наступлении времени Ферстаппена?

Илья Власов: Оценивая выступление Ферстаппена, можно с уверенностью отметить что у него проявляется в гонках уже не только талант. Теперь он стал более разумен в действиях, менее импульсивен, что и приносит результаты, которые стабильно позволяют набирать очки и не выходить из гонки в силу импульсивности. Думаю, в следующем году он продолжит демонстрацию своего превосходства, если основные конкуренты не сделают свои автомобили лучше.

Макс Ферстаппен начал карьеру с уничтожения нескольких напарников по команде. Серхио Перес первый, кто смог задержаться в паре с Максом. Как Вы оцениваете выступления и перспективы мексиканца?

Илья Власов: Серхио мне как пилот всегда нравился – стабилен, максимально старается использовать ресурс шин, но в связке с Максом очевиден факт того, что автомобиль больше подходит под Ферстаппена, под его стиль, да и талант летающего голландца имеет место быть. На некоторых трассах мексиканцу удавалось дать бой, но стабильно показывать результаты не получается ввиду особенностей автомобиля и таланта Макса. При текущем положении дел, скорее всего, он так и будет быть вторым, поддержка Макса гораздо выше в команде и автомобиль строится исключительно под него.

По ходу Гран При Японии обнаружились любопытные нюансы в правилах подсчёта очков в Формуле 1. Что Вы думаете о нынешних правилах? Что бы Вы в них изменили, если бы имели такую возможность?

Илья Власов: По правилам всегда будут разговоры и недовольства как текущими правилами и их интерпретацией, и нововведениями. Те же спринты, которые вводятся периодически. Кому-то они нравятся, кому-то они видятся излишними. Мне идея спринтов вообще кажется излишней, а вот старт «перевернутой» решетки как в Формуле 2 было бы интересно посмотреть, тем самым мы увидели бы больше борьбы и больше захватывающих гонок.

От кого ждёте наибольшего прогресса в следующем сезоне? И почему?

Илья Власов: Следующий сезон будет продолжением текущего, вряд ли мы увидим яркий рывок группы середнячков в лидеры. Возможно, Мерседес или Феррари смогут дать бой Красным быкам. Отличный мотор Хонда, который за последние годы вырвался в лидеры по мощности и стал гораздо более надёжным, должен стать еще лучше. А в тандеме с аэродинамикой и умением создавать автомобили и использовать возможности регламента, Ферстаппен будет бороться за новое чемпионство и в следующем году. Возможно, Мерседес и Феррари окажут более сильное сопротивление в лидерстве. Если будет так, то это будет отлично, всегда интересно наслаждаться борьбой и соперничеством сильных команд, а победит сильнейший!

Огромное спасибо за интересные вопросы и за то, что продолжаете радовать болельщиков Формулы конкурсом прогнозов, что не бросаете это дело! Спасибо Вам!

Авторы: Антон Елисеев, Ilia Vlasov

<< позжераньше >>