Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Андрей Ковальчик: "Появилось больше времени"

22 сентября 2023

Второе за месяц интервью с набравшим невероятный темп претендентом на титул в квалификационном зачете.

Здравствуйте, Андрей! Поздравляю Вас с очередным лучшим прогнозом на квалификацию, теперь на Гран При Сингапура! В недавнем интервью Вы сказали, что плотность побед для Вас важнее их регулярности. И плотность сразу возросла. А насколько высокой должна стать эта плотность?

Андрей Ковальчик: Здравствуйте, спасибо за поздравление! Надо стремиться к наивысшей плотности, но учитывая количество переменных в уравнении успешного прогноза, достичь её практически невозможно. На самом деле просто появилось больше времени чем обычно читать новости Формулы 1 и смотреть обзоры.

Новая победа в квалификации состоялась во многом благодаря тому, что Вы поверили в успех Haas. Как Вы пришли к такому решению?

Андрей Ковальчик: Я посмотрел результаты второй практики, которая наиболее близка по условиям к гонке. Ну и доля везения. А вот с гонкой я не угадал. Не думал, что Ferrari сможет держать неплохой гоночный темп. Да и Рассел подвёл.

Не менее радикальной частью Вашего квалификационного прогноза стало размещение Ферстаппена не просто в конце десятки тут Вы снова оказались правы, но и позади Переса. Почему?

Андрей Ковальчик: Переса называют "королем уличных трасс", наверное поэтому его впереди Макса, а Red Bull в целом смотрелся не очень, поэтому и подвинул их в конец десятки. Это конечно "минутная слабость" Red Bull-а, дальше они будут вновь в топе.

В гонке Вы ставили на победу Рассела. Это выглядело вполне возможным. Но почему Вы оценили шансы Хэмилтона значительно ниже? Льюис же раньше был совсем неплох на этой трассе. Да и в этом году заметно опережает Джорджа в чемпионате.

Андрей Ковальчик: Мне показалось, что Рассел был более мотивирован или готов к гонке чем Льюис. Это конечно было моё субъективное ощущение. Но его вылет показал, что он все-таки не так хладнокровен как Льюис. И возможно, если бы несколькими кругами ранее Льюис оказался за Ландо, он бы смог выйти на второе место.

В паре пилотов Ferrari Вы отдали предпочтение Карлосу. Кого считаете текущим или потенциальным лидером итальянской команды?

Андрей Ковальчик: В этом сезоне мне больше нравится Карлос, хот разница между пилотами Ferrari по очкам небольшая. Не могу отдать предпочтение кому либо из них глобально, как лидеру. Оба довольно молоды, хотя и имеют уже огромнейший опыт.

Авторы: Антон Елисеев, Андрей Ковальчик

раньше >>