Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Владимир Горякин: "Веду канал на youtube"

4 сентября 2023

Новое интервью с известным мастером прогнозов.

Здравствуйте, Владимир! Поздравляю Вас с лучшим прогнозом на Гран При Нидерландов! Лучший прогноз на гонку позволил Вам выйти на третье место, фактически, взойти на подиум, по числу гоночных побед за всю историю Конкурса прогнозов! Воспринимаете ли Вы как существенным достижением?

Владимир Горякин: Спасибо за поздравление. Как-то неожиданно получилось. Расслабился во время августовского перерыва и когда делал прогноз наобум расставил пилотов. Оказалось, что это лучший прогноз. То есть, можно не делать никакого анализа статистики сезона и побеждать.

Статистика дело очень своеобразное и не всегда абсолютные величины являются признаком мастерства. Наверное, более объективными будут различные индексы. Например, соотношение побед к участиям или сезонам, или что-то подобное. То же касается и статистики Формулы-1. Если бы во времена Фанхио было бы столько же этапов за сезон и в гонках давали бы столько же очков, то рейтинги были бы совершенно другими.

При сохранении нынешних темпов Макс Ферстаппен тоже скоро войдёт во все залы славы. Но эта перспектива несёт риск спада интереса к гонкам. Формулой 1 сейчас владеют практичные американцы. Как думаете, предпримут ли они что-нибудь для повышения интриги? И что бы это могло быть?

Владимир Горякин: В доминировании одной команды в Формуле-1 нет ничего удивительного, скорее в последнее время это особенность чемпионата. С конца 80-ых доминирование одной команды является для Формулы-1 один обычным делом. Сменяются только эпохи доминирования различных команд. На смене эпох бывают интересные сезоны, в которых идет реальная борьба за лидерство в чемпионате и кубке конструкторов. В нынешнем чемпионате у Макса подавляющее превосходство, что не способствует к поддержанию интереса к гонкам. Очень сомневаюсь, что американские владельцы что-нибудь предпримут до конца сезона.

В прошлом году Вы выражали надежду на возвращение McLaren в борьбу за победы. Побед пока нет, но McLaren всё время где-то близко. Можно ли считать, что Ваши чаяния уже осуществились? И как оцениваете выступления Пиастри?

Владимир Горякин: Ситуация в McLaren улучшается, и есть надежда, что мы можем увидеть подиумы уже в этом сезоне. Я все еще надеюсь на прогресс McLaren и борьбу за победы в гонках и более высокие позиции в кубке конструкторов в следующих сезонах. В McLaren сейчас хороший состав пилотов. Оскар хорошо показал себя дебютном сезоне, ему пока не хватает опыта, но я думаю он станет хорошим пилотом и надолго задержится в Формуле-1.

Кто из молодых гонщиков Вам наиболее симпатичен сегодня? И почему?

Владимир Горякин: Из молодых гонщиков мне более симпатичен Оскар Пиастри. Думаю его может ждать большое будущее в Формуле-1, а в команде McLaren он сможет раскрыть свой потенциал.

Появилось ли у Вас новое увлечение после морских свинок и морских же круизов? Что вдохновляет Вас сегодня?

Владимир Горякин: Новых увлечений не появились. Животными я больше не занимаюсь. Морские круизы сменились на круизы речные по просторам нашей страны. Есть у меня сезонное хобби – сбор грибов. Еще увлекаюсь фото и видео съемкой. Веду канал на youtube, где размещаю материалы из путешествий и походов за грибами. Ссылка на мой канал

Авторы: Антон Елисеев, Владимир Горякин

раньше >>