Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При Малайзии. Азиатский Эльдорадо

25 марта 2012

Что может быть для менеджера чудеснее, чем заключить дешевый контракт с будущей звездой? Но это ведь такая редкость, обычно успеха добиваются одни и те же дорогие профессионалы, а остальные лишь подбирают крохи с барского стола.

Перед Гран При Малайзии большинство полагало, что подиум поделят представители McLaren и Red Bull. Но они достаточно дороги и проблема сводилась к ответу на вопрос, кто из гонщиков этих команд окажется первым.

Если эта задача казалась сложной, можно было обратиться к середине пелетона и рискнуть меньшими деньгами, поставив на тех, кто, скорее всего, должен был привезти более или менее заметное количество очков. Тут можно было выбирать между гонщиками Mercedes, Lotus, Sauber и, может быть, Force India.

А можно было и вовсе избежать риска и сделать ставку на бесплатных (или почти бесплатных) представителей Toro Roso и Williams. Тут на много очков, конечно, рассчитывать не приходилось, но эффективность вложений могла оказаться очень высокой.

Ставить на Алонсо смысла не было почти никакого. Т.е. было понятно, что списывать Фернандо рано, он обязательно поборется, но даже подиум был маловероятен. А значит контракт с ним – пустая трата средств. Так рассудило большинство: 72 из 78 менеджеров нашего чемпионата. И как ни странно, все они ошиблись.

А в выигрыше оказались всего шестеро проницательных игроков. Причём трое из них поставили только на Алонсо, двое – на Алонсо и Ferrari, а один – на Алонсо и дважды на Ferrari! Этим самым смелым менеджером оказался (Nord). Ко всему прочему он заключил контракт с Хэмилтоном, что позволило не только занять первое место на этапе, но и заметно оторваться от преследователей. 108 очков с эффективностью выше 2 – это блестящий результат!

Но ставка на Алонсо была далеко не единственным способом обогатиться на малазийском этапе. Тоже большое количество очков и еще большую отдачу от каждого вложенного евро давал контракт с Пересом. Любопытно, что на него тоже оказалось очень мало ставок (всего 8), хотя нельзя сказать, что он так уж отпугивал своей ценой. Так или иначе, Tea Assam (TeaAssam) доказал скептикам преимущества контракта с мексиканцем, достигнув своей командой сумасшедшей эффективности (15!). И это при приличном количестве очков (30).

Для любителей запредельной эффективности были и еще более веселые варианты. Так мы снова имеем группу участников, заработавших очки, не вложив ни цента. Причём на сей раз речь идёт не о 2-х или 4-х очках, а о 12-и и 16-и! Прогресс налицо. Тут надо отдать должное Williams, сумевшей со второй попытки довезти очки до финиша Гран При.

Вариантов разбогатеть было столько, что малазийский этап можно смело назвать азиатским Эльдорадо! Ведь даже при массе упущенных возможностей почти половина менеджеров смогла выйти на эффективность выше 1.5.

Тем временем в общем зачете на первое место по очкам вышел Роман Ян-фа (__RA__). Второе место на этом и седьмое на прошлом этапе позволило Роману на одно очко опередить победителя нынешнего этапа.

Лидеров по эффективности в чемпионате сразу несколько, и почти все они хорошо известны по своим предыдущим выступлениям, но очков они собрали пока маловато. Серьезные достижения у них ещё впереди.

Следующая цель – Гран При Китая. И у нас есть все основания надеяться на продолжение увлекательной и бескомпромиссной борьбы.

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>