Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Антон Елисеев: "Не в деньгах счастье"

1 ноября 2014

Под конец сезона один из авторов проекта входит в число главных претендентов на оба титула и демонстрирует опасную результативность. Пробуем разобраться в ситуации.

Приветствую, Антон. Поздравляю тебя с потрясающим выступлением на октябрьских этапах Конкурса Прогнозов и Менеджера Формулы 1. Эти успехи позволили тебе стать Человеком месяца, а главное, войти в тройку и реально претендовать на титул в обоих конкурсах. Признайся, какая октябрьская муха тебя укусила?

Антон Елисеев: Спасибо! Мне нравится версия, что меня вдохновил патриотический порыв в связи с проведением первого Гран При России! Отличная причина для повышения мотивации! К тому же просто уже пора ускоряться, чтобы выигрывать титул. Два.

Ведь ты не побеждал в Конкурсе Прогнозов с 2006 года. Откуда вдруг такой прорыв?

Антон Елисеев: По теории вероятности когда-то же должна была опять придти моя очередь! У меня же обычно неплохие результаты на этапах, но для победы нужно ещё немного везения. Согласен, что оно могло бы приходить почаще. Но уж как есть.

Благодаря твоим и отчасти моим комментариям, многие знают, что я рьяный противник твоих успехов. А тебе самому не обидно, что твой друг болеет против тебя? Ты осуждаешь или понимаешь мою позицию? Честно?

Антон Елисеев: Ну, во-первых, мы с тобой обычно соревнуемся. Было бы странным, если бы ты при этом болел за меня! Кстати, ты недавно выиграл Менеджер… Я не против, но порядок надо восстановить!))

Во-вторых, я бы сам болел против себя, если бы процесс прогнозирования на нашем сайте не был прозрачным. Мало ли, что я знаю, что не жульничаю. Всё равно мои (или твои) победы были бы тогда неуместными. Собственно, заметь, что свои титулы я завоевал, когда наш Конкурс прогнозов жил на сайте F1Racing.ru (предшественнике f1news.ru), и мы его не администрировали. А перед этим был год, когда мы считали результаты сами и возможность жульничать имели. Но тогда выиграл Михаил Васютин (ММ). Жаль, что не сохранились результаты того сезона… Мы тогда и подумать не могли, что будем продолжать вести Конкурс прогнозов по прошествии 15 лет!

Уже более двадцати лет ты увлекаешься Формулой 1. А какой из прошедших сезонов тебе запомнился больше всего? Какой был самым ярким и интересным?

Антон Елисеев: Интересных сезонов было немало. Кстати, в последние годы было много красивой борьбы до самого последнего Гран При. Но, если честно, мне надо напрягаться, чтобы вспомнить, кто с кем боролся. И как ни странно, я куда лучше помню перипетии борьбы 90-х годов (с 94-го года, когда я начал регулярно смотреть Формулу 1). Чего стоит 94-ый год с гибелью Сенны и драматичной развязкой в борьбе за титул между Шумахером и Хиллом на финальном Гран При! А какой напряженной была после этого их борьба в течение большей части сезона на следующий год! В конце Михаэль сломил сопротивление Деймона, но ещё на следующий год Шумми ушёл в проблемную Ferrari, и новым соперником Хилла стал дебютировавший в Формуле 1 заокеанский чемпион Жак Вильнёв. И снова была борьба до последнего Гран При. До сих пор помню глаза Хилла на заключительном Гран При Японии, когда он собирался на решающую попытку в квалификации…А вот глаз Феттеля, Хэмилтона, Алонсо в подобных ситуациях не помню…

Что ты думаешь о текущем сезоне? Рад ли смене лидера? Кто произвел на тебя впечатление, а кто разочаровал? Ну и отдельно оцени дебют Квята: действительно ли он удался?

Антон Елисеев: Конечно, я бы предпочёл видеть большее число претендентов на титул. Или чемпионов прошлого века на месте пилотов Mercedes. Но сам факт смены чемпиона позитивен. Если Феттель хочет выигрывать дальше, то пусть, действительно, переходит в Ferrari. Впечатление на меня произвёл в первую очередь Риккардо. Совершенно не ожидал от него такой прыти. Особенно на фоне относительно скромных результатов Феттеля. Разочаровали скорее не гонщики, а мотористы Renault. Не они ли больше всех хотели перехода на нынешние двигатели? А теперь из-за их просчётов мы имеем явного лидера. Ferrari тоже что-то намудрили. С такими гонщиками и ресурсами не участвовать в борьбе за титул как-то нелепо. А Квят? Я связывал с ним довольно высокие ожидания, и если бы не прыть Риккардо, я бы назвал его выступления в квалификации просто хорошими, а в гонке – удовлетворительными. Но глядя на Даниэля начинаешь производить новую калибровку и выходит, что Квят более чем крут! И, конечно, сам факт его попадания в Red Bull – это огромный успех.

Поговорим немного о Менеджере. Ты оставил немало денег на последние этапы, больше других претендентов. Верна ли эта тактика? В конце сезона сложнее зарабатывать очки или это не совсем так?

Антон Елисеев: В прошлом году я твёрдо решил, что потрачу все деньги заблаговременно. Потому что они очень мешались мне в конце сезона. Но нарочно составлять неэффективные (на мой взгляд) команды тоже не хотелось, и как-то опять так само собой получилось, что деньги остались. Правда, уже не так много, как в прошлый раз. На самом деле неочевидно, когда выгоднее тратить деньги – в начале или в конце сезона. Всё зависит от расклада. Конечно, если в начале выясняется, что авторы начудили с ценами, то можно на этом неплохо заработать. Но довольно быстро всё устаканивается, и дальше зависит от случая. Возможно, в среднем в начале сезона ставки немного более эффективны, а в конце – немного менее рискованны. Но лучше посчитать это по факту, я не уверен.

Иногда меня спрашивают: «Зачем вы уже 15 лет ведете проект, который не приносит никакой выгоды?» Некоторые откровенно недоумевают. А как бы ты ответил на этот вопрос?

Антон Елисеев: Так не в деньгах счастье. Они, безусловно, нужны в определённых количествах, но кроме того есть масса вещей, которые делают жизнь комфортной, интересной, счастливой. Одной из таких вещей является хобби – любимое занятие, которое просто приносит удовольствие. Думаю, я занимался бы этим проектом, даже если бы в нём участвовали лишь несколько единомышленников. А когда участников более сотни, то о чём вообще речь! Хотя, конечно, находить время на проект с годами всё труднее. Но ничего, справимся!

И в конце немного провокационный вопрос (ты знаешь, это мой конек). В мире Формулы 1 все в один голос говорят о разделении спорта и политики. Но так ли это? Нужна ли сейчас России Формула 1? И если нужна, то зачем?

Антон Елисеев: Нужна. Как и Олимпиада. Как и чемпионат мира по футболу. Это дорогие мероприятия, а в нашей реальности – чрезмерно дорогие. Но, уверен, что это лишь маленькая часть того, на чём можно было бы сэкономить. Тем более что далеко не факт, что сэкономленные деньги пойдут на более нужные дела. И лишать людей праздника, чего-то общего и позитивного, ради мнимой экономии не стоит. Ведь помимо собственно праздника, создаётся определённая инфраструктура, обеспечиваются рабочие места, формируется не только хорошее настроение местного населения, но и в какой-то мере позитивный образ страны. Похоже, при всей заблаговременной критике и значительном скепсисе по отношению к нашей зимней Олимпиаде, у зарубежных зрителей осталось вполне приятное впечатление о ней.

Так что Формула 1 нашей стране нужна. Вот только асфальт в Сочи надо бы сделать менее гладким… А то, понимаешь, построили слишком хорошую дорогу…))

Авторы: Владимир Лямбек, Антон Елисеев

<< позжераньше >>