Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Евгений Соколов: "Огонь, как символ, подходит для автогонок"

30 июня 2013

Лидерство в чемпионате Конкурса Прогнозов - чем не подарок к свадьбе? Дебютант и лидер нашего проекта рассказывает о себе и делится фотографиями из музея Ferrari.

Здравствуйте, Евгений! Поздравляем Вас с лидерством в старейшем Конкурсе Прогнозов Формулы-1 рунета. Вы новичок и лидер сезона – это довольно редкое сочетание. Участвовали ранее в других подобных проектах?

Евгений Соколов: Здравствуйте. Спасибо за поздравление. Очень приятно лидировать в Вашем Конкурсе. Особенно приятна поступательная динамика с 70 места после первого Гран При. Прогнозирование результатов в Формуле 1 – это мой первый подобный опыт, до этого максимум были прогнозирования футбольных матчей.

К участию в вашем конкурсе подтолкнула следующая ситуация: в этом году на работе появилась коллега, увлекающаяся Формулой-1 и поэтому помимо традиционных в нашем коллективе «футбольных прогнозов» мы решили провести наш мини-турнир в Ф1. Для ведения статистики выбрали Ваш сайт. Пользуясь случаем, хочу поздравить Татьяну (madlen) с ее лучшим результатом с начала сезона и возвращением в 100 лучших прогнозистов.

В целом пока есть желание показывать стабильные результаты в прогнозах. 16-18 очков за Гран При - цель на ближайшие гонки. А как показывает практика, этого вполне хватает для лидерства.

Интересно узнать происхождение и значение Вашего ника – flic. Заодно и его возможную связь с Вашим «пламенным» аватаром.

Евгений Соколов: Связи ника с Формулой-1 нет. Это мой ник уже на протяжении лет 13. Произошел он путем видоизменения фамилии, хотя уже связь с трудом прослеживается. А огненный аватар я поставил после того, как возглавил общий зачет. Огонь, как символ, по моему мнению, очень подходит для автогонок и сайта гоночных прогнозов. На аватаре пламя вечного огня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, сделанное пару лет назад.

Расскажите о себе. Как давно увлекаетесь Формулой-1? За кого болеете? Чем Вас привлекает Формула-1? И какими видами спорта помимо Ф1 Вы интересуетесь?

Евгений Соколов: Мне 30 лет, родился и прожил первые 17 лет в Карелии в городке Кемь, что на берегу Белого моря, затем 7 лет в Нижнем Новгороде (ВУЗ, первая работа), и вот уже 6 лет в Москве. Увлечений серьезных не много, люблю читать, путешествовать, фотографировать, научную фантастику. Из видов спорта в порядке убывания интереса: футбол, формула-1, хоккей, бадминтон.

Точную дату, с которой я начал увлекаться Формулой-1, не могу назвать, но если порыться в воспоминаниях, то наверное самое первое – это стена чемпионов в Канаде в 1999 году. Традиционно уже мою симпатию в гонках вызывают финские гонщики. Мика Хаккинен и Серебряные стрелы привлекли мое внимание к Ф1. Сейчас в любимцах – Лотус и Кими Райкконен. Также не безразличны были судьбы Ярно Трулли, Ральфа Шумахера. Обычно всегда болею против явного фаворита, но Ред Булл – первая команда, к которой есть малая доля симпатии, в отличие от Феррари времен Шумахера.

Отношение к Феррари исправилось только после моего посещения их музея в Маранелло. Поэтому в этом сезоне мои симпатии на стороне Лотуса и Феррари.

Есть информация, что Вы недавно женились. Поздравляем от всей души! Лидерство в Конкурсе Прогнозов – скромный подарок к свадьбе. А Ваша молодая супруга разделяет ваше увлечение или относит его к разряду «мужских странностей»?

Евгений Соколов: Спасибо большое, лидерство в конкурсе прогнозов добавило чуточку эмоций в мой самый главный и эмоциональный день. Супруга Формулой 1 не интересуется, поэтому за автоспорт я главный в семье.

Традиционный вопрос для новичков: кто из дебютантов сезона в Формуле-1 производит на Вас наибольшее впечатление и кажется перспективным пилотом?

Евгений Соколов: Из новичков мне нравится Вальттери Боттас. Очень быстрый, стабильный, в команде с Мальдонадо у него счет в его пользу 5-3, да и к тому же финн :). С учетом его молодости и показанными результатами на достаточно медленной машине, как гонщик он выглядит достаточно перспективным из новичком. Но пока в прогнозе на попадание в десятку я его не могу ставить.

В этом году на подмосковной трассе Moscow Raceway проходит немало гонок высокого международного уровня: Формула Рено, DTM, WTCC, Superbike и т.д. Не удалось побывать на каких-нибудь соревнованиях? Или может планы такие есть?

Евгений Соколов: Пока к сожалению не удалось побывать на этой трассе, но все в планах. Этап DTM тоже вот не удается посетить.

Авторы: Владимир Лямбек, Евгений Соколов

<< позжераньше >>