Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Stas Zotoff: "Надеюсь продолжить успешную серию"

30 июня 2011

Супер, Стасик! После первого Гран При сезона Stas Zotoff был на последнем 106 месте. Теперь мы берем интревью у одного из лидеров чемпионата и у одного из легендарных участников нашего проекта.

Поздравляем Вас Stas, с присвоением Вам звания «Человек месяца» в июне. На этот раз, в отличие от прошлого месяца Ваша кандидатура была единственной и бесспорной. Но прежде чем начать интервью, хочу познакомить Вас и всех, кто прочитает это интервью, с Вашей уникальной и парадоксальной во многом статистикой. Вы дебютировали в 2002 году, с ходу заняв второе место в чемпионате и став «Новичком года». Далее 2003 год – 12 место, 2004 – 5 место, 2005 – 21 место, 2006 – 20 место, 2007 – 9 место, 2008 – 5 место, 2009 – 8 место, 2010 – 11 место и сейчас пока 3 место в общем зачете. Фантастическая стабильность результатов, но…! При этом Вы не присутствуете ни в одной номинации на Доске Почете в Top 10, занимая почти по всем показателям 13-15 места. Лучшими Вашими достижениями, помимо уже означенного титула Новичка 2002 года, являются несколько побед на этапах и звание Героя Гран При Австралии. Теперь я наконец-то понял, с чем связана наша с Вами полемика в начале года, и почему вы обвиняли авторов это проекта в несправедливости правил. Но факт остается фактом. Вы ухитрились выступать удивительно ровно и не выделиться ни в одной номинации, но при этом недостаточно ярко, чтобы стать лидером (как например то же Николай Яковлев (West-2) или Антон Елисеев (Antonio)). В связи с этим я вспомнил известного пилота Формулы 1 - Стирлинга Мосса, который считается самым невезучим пилотом Формулы 1. Четырежды претендовав на чемпионский титул, он так ни разу и не стал чемпионом мира. Однако он известен всему миру как один выдающихся гонщиков своего времени. В отличие от таких пилотов как Джоди Шектер или Фил Хилл, которые стали чемпионами во многом благодаря стечению обстоятельств, имея гораздо более сильных и талантливых оппонентов, и помимо своего единственного титула ничем другим в Формуле 1 не отметились. В нашем конкурсе тоже есть подобные аналогии. Все знают таких игроков как Михаил Васютин (ММ), Владимир Левчук (Ruffneck), Sergey Ignatoff (ignatoff) , но они пока так и не стали чемпионами, в отличие от, например, Piter (Саша Малахов), ставшего чемпионом в 2003 году, но так и не одержавшего ни одной победы на этапах. Теперь собственно вопрос. Чего бы вы больше хотели, быть известным, популярным, ярким, всеми узнаваемым игроком или променять это все на один единственный чемпионский титул и парочку записей на Доске Почета? Что Вам ближе = народная слава или строчка в рейтинге и возможность навсегда вписать свое имя в историю?

Stas Zotoff: Спасибо за поздравления. Да уж, Владимир, столько лет участия, постоянно вокруг да около верхушки рейтинга и всегда чего-то не хватало. Я иногда задавал себе вопрос об этом, всегда понимал, что я упускаю какую-то нить, хотел наконец сесть и разобраться в чем причина, ведь я себя считаю хорошим знатоком Ф1, и мои результаты, по моему мнению, должны быть лучше. Судите сами: к примеру, есть два сайта, на которых можно посоревноваться в прогнозировании ГП Ф1, и там и там по 10 позиций в квалификации и гонке, у обоих - сопоставимое количество участников. На одном я становлюсь чемпионом, а на f1konkurs не вхожу даже в десятку по итогам года. Явно что-то не так, но проанализировать свои прогнозы я так и не собрался, ведь конкурсы прогнозов - не самое главное в жизни. К тому же в старых многолетних рейтингах я занимал неплохие позиции, и все выглядело не так уж плохо. Лишь в этом году, после провального первого этапа, когда я стал последним, 106-м в рейтинге, набрав всего 2,4 очка за ГП, из которых 1 балл был бонусом за ранний прогноз, я решил разобраться и понял, что все это время играл не совсем верно. Не знаю, что больше повлияло, везение или более верный подход к прогнозированию, но за 7 ГП, прошедшие после проваленной Австралии, удалось взобраться на подиумную позицию. Что касается Вашего вопроса, а именно хотел бы я стать ярким запомнившимся людям игроком или записаться в рейтинги, то я бы предпочел стать Михаэлем Шумахером, известным, популярным, ярким и навсегда вписавшим в историю строчки многочисленных рекордов.

Мы хорошо знаем игрока superstasik, но мало что знаем про человека по имени Stas Zotoff. Расскажите о себе, что посчитаете нужным, в частности о своей истории увлечения Формулой 1.

Stas Zotoff: Никогда не понимал видов спорта, когда на поле N людей, M мячей, X шайб и пр. Всегда тянуло к видам спорта, где идет борьба за время. Люблю смотреть биатлон, авто- и мотогонки, лыжи, велоспорт, даже беговые дисциплины легкой атлетики. Ф1 начал смотреть практически сразу, как только ее начали показывать в России. И с 1992 года мне показался очень способным Шумахер. Начал за него болеть, а потом он начал выигрывать все подряд. За годы его карьеры получено много положительных эмоций. Сейчас я по большому счету не болею ни за кого, я просто люблю Ф1.

В последнем комментарии в форуме Вы написали, что взлетели со 106 на 3 место благодаря тому что «узнали правила». Меня мучает вопрос. Что же такого Вы смогли узнать в правилах, что позволило Вам так резко улучшить результаты? Ведь, в конце концов, глобальная задача угадать как можно лучше «десятку» довольно очевидна. Или нет?

Stas Zotoff: Как часто шутят пилоты Ф1, если я скажу вам секрет, он перестанет быть секретом, не так ли? )

В продолжение предыдущего вопроса. Что легче, по-вашему, подняться со 106 место на 3-е или с 3-го на 1-ое? И есть ли подобное Ваших планах на этот сезон?

Stas Zotoff: Думаю, после серии удачных прогнозов когда-нибудь должен быть провал в результатах. Наверное, он будет сразу после этого интервью.)) Что легче? С третьего места на первое мне попадать приходилось, хотя и не здесь, а вот с последнего на третье из 106 участников - пока нет. Думаю, это редкая удача. Пока не могу загадывать, что будет дальше, надеюсь продолжить успешную серию.

Вы не указали Вашего места жительства, но предположу, что Вам небезразлично выступление Виталия Петрова. Хотелось бы услышать Вашу оценку его карьеры в Формуле 1 и, в частности, выступления в этом сезоне. Есть ли еще потенциал для роста у Виталия или он уже добился всего, чего мог?

Stas Zotoff: В прошлом году мне было довольно грустно смотреть на выступления Виталия. Казалось, что он зря начал свою карьеру в Ф1. Но я надеялся на прогресс и никогда не был в рядах тех, кто поливал его грязью в форумах. В этом году, как и многие, я не ожидал от него такого успеха! Очень приятно, что он не только не уступает, но даже превосходит такого опытного и достаточно быстрого пилота, как Ник Хайдфельд. Сейчас мне не стыдно за нашего пилота, Петров достойно выступает, есть ощущение, что он по праву пилотирует болид Ф1, я надеюсь на закрепление достигнутого и улучшение результатов. К сожалению, как мне кажется, перемены в регламенте сыграют не на пользу команде Рено, пилотам придется приспосабливаться к изменениям в технике. Надеюсь, что Виталий окажется на высоте по сравнению с напарником.

И последний вопрос. В этом году в Формуле 1 выступают 5 чемпионов мира, выигравшие все (кроме 1-го) титулы в этом веке. А кто из нынешних гонщиков, не завоевавших еще титул, достоин его получить в ближайшем будущем, по-вашему?

Stas Zotoff: Ну, думаю, если Райкконен, Феттель и Хэмильтон являются «случайными» чемпионами, то есть их чемпионство висело на волоске, то Масса и Уэббер чемпионами не стали тоже случайно. К этим двоим стоит добавить минимум Росберга и Кобаяши, которым надо бы дать достойные машины, чтобы посмотреть, как у них сложится. Эти парни едут быстро и очень редко ошибаются.

Авторы: Владимир Лямбек, Stas Zotoff

<< позжераньше >>