Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Александр Тюрнев: "Разве для болельщика могут быть скучные гонки?"

26 мая 2011

Мы публикуем запоздалое интервью с победителем Гран При Турции 2011.

Александр, поздравляем с победой на этапе Конкурса Прогнозов! В последний раз под ником TheKing Вы побеждали в 2004 году на ГП Монако, а этот сезон начали здорово: сначала победили под альтернативным ником в гоночном зачете на первом этапе, теперь вот победа на Гран При Турции. В чем причина успеха? Просто везет или поняли что-то важное про наш конкурс?

Александр Тюрнев: Спасибо за поздравления! В чём причина успеха, сказать сложно. Да и успехом-то это можно назвать с натяжкой, ведь в турнирной таблице я пока очень далеко. Скорее, это всё-таки везение. Но я всегда стараюсь ставить на какую-нибудь «тёмную лошадку», ведь если кроме тебя на гонщика никто не ставит, а он добивается успеха, то ты получаешь некоторое преимущество. Возможно, в этом и есть секрет. Но угадать сложно. Помню, когда Райкконен стал чемпионом, на него принимались ставки перед последним Гран При только 1:13, но я был уверен, что он победит!

У Вас интересный и броский ник – TheKing. Не расскажете историю его возникновения? Вы, кстати, в шахматы, случайно, не играете?

Александр Тюрнев: История эта давняя. Когда-то давным-давно, когда в нашей стране только начали появляться компьютеры, в основном их использовали только для игр. Так вот первой моей игрой стала King’s Bounty. Собственно, оттуда ник и пошёл. В шахматы я очень люблю играть, но, к сожалению, очень давно не практиковался.

В последнее результаты Гран-При не отличаются большим разнообразием. Из-за высокой надежности фактически одни и те же пилоты разыгрывают очки, периодически меняясь местами. Вам не кажется, что, несмотря на обилие обгонов, гонки стали предсказуемее и скучнее?

Александр Тюрнев: Да, отчасти это так. Если вспомнить начало 2000-х, когда господствовала Ferrari, то там вообще результаты гонок мало чем отличались друг от друга. Именно тогда и возникла идея ставить на тех же гонщиков, что добились успеха на предыдущем этапе. Так и появилась учётная запись TheKING2. В этом же сезоне благодаря возвращению KERS (в меньшей степени) и внедрению системы DRS (в больше) количество обгонов возросло, стали меняться тактики и стратегии. Так что назвать такие гонки «скучными» никак нельзя! Да и вообще, разве для истинного болельщика могут быть скучные гонки? Помню, как смеялись на до мной, когда я смотрел Гран При США 2005 года в прямом эфире в 3 часа ночи! Хотя результат был определён ещё задолго до старта.

Если бы все гонщики выступали на одинаковых машинах, в каком порядке они бы финишировали? Укажите десятку сильнейших, по вашему мнению, пилотов современной Формулы 1.

Александр Тюрнев: Сложно сказать, так как все машины разные, и каждому может подходить только одна, а другая – нет. Достаточно вспомнить замену Массы после его аварии, когда вместо него сел за руль Ferrari Физикелла, и ничего не смог показать! Так что, если посадить всех великих гонщиков за однотипные болиды, то не факт, что все поехали бы настолько быстро, насколько они могут.

По данным анкеты вы живете в Иркутске, откуда ближе до Японии, Кореи и Китая, чем до Турции и Венгрии. Не удавалось посещать азиатские этапы Формулы 1? И если представилась бы возможность посетить любой этап, какой бы Вы выбрали?

Александр Тюрнев: К сожалению, нет. Для нас действительно ближе всего азиатские этапы. До Китая – вообще рукой подать. Жаль только, что гонка проходит не в туристический сезон, поэтому ехать туда накладно. Ведь хочется совместить приятное с приятным! Из всех этапов, как бы то ни было банально, я бы хотел посетить Монако и Спа!

Авторы: Владимир Лямбек, Александр Тюрнев

<< позжераньше >>