Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Конкурс прогнозов. Гран При Австралии. Явного лидера нет

16 марта 2014

Прошедший в Австралии Гран При открыл новую эру в Формуле 1. Технический регламент претерпел рекордные изменения, команды были вынуждены в короткий срок осваивать целый комплекс сложнейших технологий. На межсезонных тестах надёжность болидов оставляла желать много лучшего, и даже звучали мнения, что до финиша первого Гран При может не добраться никто… Но в командах Формулы 1 работают великолепные специалисты. Буквально в последние дни и часы им удалось добиться значительного прогресса. Первый Гран При прошёл успешно: гонщики как обычно боролись на трассе и большинство из них благополучно финишировали. И хотя подтвердилось определённое преимущество Mercedes, назвать его единственным триумфатором Гран При нельзя. Хотя бы потому, что в Кубке Конструкторов лидирует McLaren, а темп и надёжность Red Bull превзошли самые смелые прогнозы. Так что на данный момент явного лидера в чемпионате нет.

Тем временем в Конкурсе прогнозов никаких изменений в регламенте не произошло. И сходов участников по техническим причинам тоже не ожидалось. Однако и у нас возникли проблемы с определением лидеров. Но обо всём по порядку.

Начнём с того, что продолжилась добрая традиция: начиная с 2009-го года число участников первого этапа Конкурса прогнозов неизменно увеличивается и теперь уже превысило 150 человек. И хотя мы гордимся в первую очередь качеством наших прогнозистов, рост их числа нам также приятен.

По мере увеличения числа достойных конкурентов возрастает и ценность побед. На этот раз повод для гордости заслужил Сергей Гаврилин (Serzhik). Это уже не первая победа Сергея в квалификации, что лишь подтверждает его мастерство.

Вообще, квалификационное мастерство имеет вполне самостоятельную ценность. Характер решаемых задач в квалификации и в гонке заметно отличаются. Поэтому тот, кто умеет лучше других предсказывать квалификацию – уже чемпион. А кто у нас лучше всех справляется с квалификацией? Однозначного ответа теперь нет! Дело в том, что Александр Александров (Ice) по итогам этапа догнал Николая Яковлева (West-2) и теперь они имеют одинаковое количество заработанных за карьеру баллов мастерства в квалификации!

Но, видимо, такой половинчатый успех Александра не удовлетворил, так что вскоре он дополнил его победой в австралийской гонке! Но и тут ему не дали спокойно отпраздновать успех. Дело в том, что такой же результат показали ещё два ветерана F1Конкурс: Владимир Горякин (gva) и

Владимир Тукмачев (VladTVI)! Редчайший случай, между прочим! И опять с Александром.

Но Александр не был бы победителем, если бы не склонил упрямые весы в свою пользу. По итогам этапа ему всё-таки удалось выйти на чистое первое место. Как на этапе, так и в общем зачёте, разумеется. Поздравляем его с целым рядом достижений!

Гран При Австралии проводится очень давно, поэтому результаты одного Гран При не сильно влияют на исторические показатели этапа. Поэтому в таблице Героев Гран При Австралии произошли лишь небольшие изменения. В топ-10 по мастерству вошли Владимир Лямбек (Ljambeck) и Андрей Тонкачёв (Андрей) (на Гран При) и Владимир Тукмачев (VladTVI) (в гонке). По числу набранных в Австралии очков в число лучших пробились тот же Андрей Тонкачёв (на Гран При) и Александр Александров (Ice) (в гонке).

На Доске почёта тоже произошло изменение: Stas Zotoff (superstasik) вышел на десятое место по мастерству на Гран При.

Благодарим всех принявших участие на этапе и поздравляем поклонников Нико Росберга и McLaren!

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>