Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Юрий Лицов: "Главное – это положительные эмоции"

30 сентября 2015

Первое интервью с многократным победителем квалификации на этапах Конкурса прогнозов.

Здравствуйте, Юрий! Поздравляю Вас с очередным, уже пятым по счёту, лучшим прогнозом на квалификацию в Конкурсе прогнозов! По числу побед в квалификациях Вы теперь входите в топ-10 нашей Доски почёта! К тому же Вы недалеки от попадания в топ-10 и в нескольких других номинациях. Следите ли Вы за статистикой выступлений? И что для Вас приятнее – отдельная победа на этапе или попадание в топ суммарных показателей успешности?

Юрий Лицов: Добрый день. Отдельная победа в чемпионате, безусловно, была бы приятней, но и на этапе не плохо для начала, а там глядишь из подобных результатов что-то большее и сложится.

Несмотря на большое количество Ваших достижений в Конкурсе, это первое Ваше интервью F1Конкурс. Нам было бы очень интересно познакомиться с Вами. Кто Вы? Откуда? За кого болеете в Формуле 1? Чем ещё увлекаетесь?

Юрий Лицов: Я работаю инженером в одной из телекоммуникационных компаний в г. Луганске (Украина), занимаюсь обслуживанием оборудования, предоставляющего доступ в Internet. Так что земляки или другие пользователи технологии ADSL можете обращаться за советом. Чем могу, помогу. Первый полный сезон, за которым следил, был в далёком 2001м году, с тех пор болею за команду дядюшки Рона. Из увлечений на данный момент - изучение английского языка.

Вы уже не первый раз достигаете успеха на японской трассе. Но на этот раз квалификация закончилась немного преждевременно из-за аварии Квята. Больше 10 очков Вы, конечно, не заработали бы, но как Вы думаете, был бы Ваш прогноз более или менее точным, если бы гонщики могли совершить ещё одну попытку?

Юрий Лицов: Квалификацию в этом ГП не смотрел по видео или онлайн, узнал результаты уже в виде таблицы и был приятно удивлён. Что касается Квята, то включил его в свою десятку на последнее место сознательно, скорее даже думал, что не попадёт в третий сегмент, так как предыдущие его квалификации на быстрых автодромах (спасибо моторам Рено) были не очень, но тем ни менее он набрал форму/темп во второй половине чемпионата. Что касается остальных, то маловероятно, что произошли бы какие-то значимые перемены, они примерно по такой схеме и стартуют от гонки к гонке – сначала большая тройка, затем Риккардо и Грожан, плюс кто-то из Force India или Toro Rosso в зависимости от того скоростной автодром или нет.

Ваше положение в общем зачёте было бы заметно лучшим, если бы Вы не пропустили первый этап сезона. Как же так получилось? Ведь Вы выступаете в Конкурсе уже 14-ый год!

Юрий Лицов: …и каждый год я пропускаю какой-нибудь этап (обычно это Австралия) или как минимум квалификацию. Традиция, что тут поделать? Есть ещё одна традиция – не ставить на победу своей команды в прогнозе, иначе это гарантированно ведёт к сходу. Проверено неоднократно, но зато вариант беспроигрышный – либо побеждает любимый пилот, либо получаю много очков за прогноз… Так что с такой формой McLaren Honda самое время начать теснить чемпионские кланы в нашем конкурсе.

После 14-и лет выступлений, помните ли Вы как впервые приняли участие в нашем Конкурсе прогнозов? И что Вас удерживает в игре столь долгое время?

Юрий Лицов: Тут ответ очень простой – это самый лучший конкурс прогнозов из всех, что я видел. В других всё сводится к гоночной угадайке, а тут помимо того, что есть и квалификационный зачёт, так ещё и стимулируется набор именно максимального результата плюс прочие факторы, которые действительно заставляют вырабатывать тактику при прогнозировании. Хорошо запомнился первый прогноз, в 2002м поставил на дубль McLaren, ненавистных Ferrari вычеркнул вообще из десятки и т.п. В итоге заработал 2,2 очка (303е место), «умылся» и понял, что так дела не делаются. Далее уже всякое было, но самое главное – это положительные эмоции, которые дарит этот проект. Бывало, что сразу после финиша очередной гонки бежал заполнять результаты в самодельную таблицу, дабы по вашим формулам прикинуть количество заработанных очков. Когда входишь в десятку в общем зачёте, то страсти прогнозирования могут выглядеть странно для непосвящённых. Сидишь во время трансляции с выпиской своего прогноза и ругаешь Физикеллу, что он едет десятым, за круг до финиша, а ты его в прогноз не вносил или напоминаешь в грубой форме Райкконену непременно быть третьим, а никак не одиннадцатым и т.д. Такой подход может даже самую скучную гонку раскачать на эмоции. Советую. ;)

Большое спасибо участникам этого проекта и особо администрации, без всех вас мир был бы серее и невзрачнее. Удачи всем, господа.

П.С. ребята и девчата, если у кого есть незадействованные в этом деле болельщики Формулы-1, то проводите агитационную работу по привлечению, ведь вырвать победу не только у сильных, но и многочисленных соперников особо приятно.

Авторы: Антон Елисеев, Юрий Лицов

<< позжераньше >>