Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Николай Яковлев: "Я просто обязан был выиграть"

18 июня 2015

"Великий и ужасный" вернулся, да еще как! Победа в Монако и лидерство в Конкурсе Прогнозов - это в стиле Николая. А что подтолкнуло его победить в Монако? Каковы планы трехкратного чемпиона Конкурса Прогнозов в Менеджере? И что он думает о Ferrari, Квяте и других? Прочитайте интервью и узнаете.

Приветствую Вас, Николай! С возвращением в борьбу! С долгожданным возвращением! Ваша победа на Гран При Монако символична. Этот Гран При покорялся всегда лучшим из лучших. Где же как не здесь возвращаться на первую строчку Общего зачета. Обрадовались, что пополнили коллекцию побед таким престижным трофеем?

Николай Яковлев: Добрый день, Владимир! Извините за долгое молчание, но время бежит очень быстро и все сложнее выкроить минутку на новый прогноз, а уж ответить на Ваш вопросы и того сложнее. Вы спрашиваете о победе в конкурсе прогнозов на Гран При Монако, это конечно супер, Монако самый непрогнозируемый этап и сделать лучший прогноз - это просто замечательно, кстати Юле удалось сделать это дважды, так что я просто обязан был выиграть, хотя б один раз.

Я сказал, что на этой трассе побеждали лучшие из лучших, но это не всегда так. Шумахер, Сенна, Прост, Грэхем Хилл побеждали по многу раз. Но в то же время Росберг имеет три победы против одной у Хэмильтона, две победы у Уэббера против одной у Феттеля, Култхард побеждал дважды, а Хаккинен только один раз. А еще есть Панис и Трулли, одержавшие здесь свои единственные победы. В чем причина такой несимметричности, по-вашему? Нужны ли какие-то особые качества для победы в Монте-Карло или это вопрос везения?

Николай Яковлев: Все, что Вы говорите про Гран При Монако, как мне кажется, обусловлено хорошо всем известными особенностями трассы: сложностью обгонов, высокой вероятностью столкновений и выезда машины безопасности, стратегией пит-стопов и конечно же мастерством пилотов, все это и приводит к тому, что побеждают лучшие гонщики выступающие на лучших болидах, с одним маленьким и но веским "НО". Живой пример последний Гран При Монако, и счет в паре Росберг - Хэмильтон не 2-2, а 3-1.

Ваш прогноз на Гран При Монако поражает своей точность. Как вы смогли идеально угадать подиум, причем всех на своих местах? Ну Росберг, я понимаю, но Феттель впереди Хэмильтона… как?! А еще у Вас в прогнозе Баттон и Перес, а не Хюлькенберг и Алонсо, почему?

Николай Яковлев: Ну как я уже говорил, угадать прогноз на Гран При Монако почти не возможно, так что мне осталось повторить в прогнозе на квалификацию результаты субботней практики, с чем я удачно не угадал, и перенести прогноз квалификации на гонку, что в результате принесло мне победу на этапе.

Судя, по некоторым Вашим высказываниям, вы симпатизируете Феттелю и, возможно, болеете за него в этом сезоне. Как Вы оцениваете его переход в Ferrari? Сможет ли он стать для «алых жеребцов» тем, кем стал в свое время Шумахер и кем не смог стать Алонсо? Сможет ли вернуть легендарную конюшню на вершину?

Николай Яковлев: Вы знаете, станет Ferrari чемпионской командой при Феттеле или не станет, это гадание на кофейной гуще, одно могу сказать точно Ferrari - будет чемпионской командой при Феттеле или без него. А переход чемпионов из чемпионских команд в другие только украшает борьбу в чемпионате, тут можно посмотреть на переходы М.Шумахера, как в Ferrari, так и в Mercedes, а так же Хэмильтона из McLaren в Mercedes, как и множества других удачных и не очень.

Продолжая тему Ferrari. Активно обсуждаются слухи о замене Райкконена в следующем году. А как вы относитесь к такой перспективе? Формула 1 потеряет одну из немногих ярких личностей? Или в Ferrari прежде всего должны гоняться лучшие из лучших? И кто из пилотов, с Вашей точки зрения, был бы лучшим выбором для великой команды?

Николай Яковлев: Мир Формулы-1 состоит из множества ярких личностей и на смену одним обязательно придут другие, очень бы хотелось чтобы такой личностью стал российский пилот, а если руководство Ferrari решит изменить состав пилотов, то лучшей заменой были б Боттас или Риккардо, и было б очень интересно посмотреть на новую дуэль Риккардо и Феттеля.

Прошло полтора года с момента дебюта Даниила Квята в Формуле 1. Удачно ли складывается его карьера? Какими Вы видите перспективы россиянина? Реальна ли угроза его месту со стороны нынешних пилотов Torro Rosso и так ли они хороши, особенно Ферстаппен (кстати, у Вас в прогнозе Сайнс стоял выше)?

Николай Яковлев: Вопрос на счет Квята очень сложен, ему б годик-другой погоняться бы в Torro Rosso, а тут эксчемпионская команда, не совсем удачный болид и откровенно провальный мотор, все это не представляет шансы Квяту на дальнейшее продолжение карьеры в Формуле-1, так же постоянные слухи об уходе или продаже Red Bull и Torro Rosso, одно точно Ферстаппен и Сайнс останутся, если останется хотя б одна из двух выше названных команд. Но есть другие команды и Квяту могут предоставить шанс в одной из них, но это будет ясно ближе к концу сезона.

С каждым годом Вы все лучше и лучше выступаете в Менеджере Формулы 1. Сейчас Вы входите в группу лидеров с хорошими шансами на победу. Приноровились к правилам? Разработали тактику? И чего не хватает для решающего шага?

Николай Яковлев: Давайте все вопросы о Менеджере Формулы оставим до той поры пока я его не выиграю.

Если выбирать между четвертым титулом в Конкурсе Прогнозов и первым в Менеджере Формулы 1, что Вас больше бы порадовало? Только не говорите «и то и другое», это и так понятно, да и от кого таких подвигов ждать, если не от Вас. :)

Николай Яковлев: А за четвертый титул в Конкурсе прогнозов, я обязательно буду бороться.

Спасибо за интервью, спасибо за то, что Вы с нами и спасибо за то, что Вы снова в борьбе!

Николай Яковлев: Всем участникам Конкурсов Прогнозов и Менеджеров удачи в прогнозах и побед!

Авторы: Владимир Лямбек, Николай Яковлев

<< позжераньше >>