Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При Японии. Заправка до финиша

6 октября 2012

Всё. Японский этап стал последним, на котором менеджерам перечислялись деньги. Теперь до самого финиша чемпионата придётся выступать на предусмотрительно сэкономленные средства. Однако это не означает, что менеджеры, потратившие все деньги, не смогут выступать на финальных этапах. Дело в том, что благодаря отсутствию очков у команд, использующих двигатели Cosworth, существует возможность выставлять полностью бесплатные команды. Конечно, много очков они не принесут, но на финише чемпионата, когда каждое очко может оказаться на вес золота, даже такие команды могут решить судьбу титула.

Но далеко не все менеджеры испытывают недостаток в средствах. Перед многими стоит обратная проблема: как на оставшихся этапах эффективно вложить имеющиеся значительные суммы? И в Японии эта проблема имела хорошее решение. Главной его частью выступил Феттель. Контракт с ним принёс максимальное количество очков при отличной эффективности (1.852). Выгодным было вложение средств и в Red Bull (1.421) и в Ferrari (1.435). Так что Максим Халтурин (Mas9ys) и Ирина ШИНГУР (IPIHA) смогли набрать по 95 очков при хорошей эффективности (1.462 и 1.348 соответственно).

Любопытно, что эффективность Ferrari была достигнута без участия Алонсо. Соответственно, контракт с Массой выглядит и вовсе волшебным. Однако его заключили только два менеджера (Александр Дагин (sirius) и Андрей Ковальчик (Andrej81)), да и те нейтрализовали его контрактом с Mercedes.

Из дешевых вариантов (важных для менее бережливых менеджеров) особенно выделяются контракты с Кобаяши (10!) и Мальдонадо (8!). Причём в отличие от случая с Массой они были успешно воплощены в жизнь. Так Олег Лайс (Clazy OLAF) и Vitaliy Medkov (vmed) (состав: К.Коб,П.Мал,Wil,Cos) смогли набрать 23 очка при сумасшедшей эффективности 6.571!

В общем зачёте лидеры по очкам выступили на одном уровне и сохранили свои позиции. Разве что (Nord) в очередной раз сэкономил деньги и пропустил этап. Может и зря. Япония позволяла неплохо выступить. С другой стороны, легко было и ошибиться с контрактами. Ведь несколько гонщиков не финишировали не по свое вине.

Из фаворитов чемпионата осечку допустил лишь Дмитрий (Vliun), который как и Алонсо мог позволить себе разок проиграть. А лучше всех (среди лидеров) выступил Сергей Ляшенко (lyash). Сергей и Дмитрий практически сравнялись по всем показателям, так что соперничество между ними будет особенно острым.

Следующий раунд сражений состоится уже менее чем через неделю. Пора заключать новые контракты!

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>