Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Начинаем с бонуса!

4 марта 2012

Дорогие друзья, совсем скоро стартует новый сезон и настанет время составлять первые прогнозы. В преддверие этого долгожданного события хотелось бы обсудить с вами тему бонусов в Конкурсе Прогнозов.

Напомню, что по существующим много лет правилам, при отправке прогноза до пятничных свободных заездов начисляется бонус 1 очко, при отправке прогноза между пятничными и субботними заездами 0,5 очка, после субботних заездов бонус не начисляется. Долгий спор - много это или мало связан с тем, что не у всех участников есть возможность подробно следить за результатами свободных заездов. И высказывалось мнение, что бонус не компенсирует преимуществ более поздних прогнозов.

Проведя небольшое исследование, мы выяснили, что эффективность бонуса не постоянна, и сильно зависит от предсказуемости сезона. Чем более непредсказуемый сезон, тем сильнее польза от отправки более позднего прогноза. И, наоборот, в таком стабильном сезона как прошедший, просмотр субботних заездов даже ухудшал качество прогнозов, по сравнению с «послепятничными».

В среднем те, кто отправлял прогноз после пятницы или утра субботы, получали преимущество в 1,5 очка, по сравнению с теми, кто отправлял «сырой» прогноз. Это без учета бонуса.

Напрашиваются несколько выводов. Во-первых, суббота не очевидно выгоднее пятницы (это зависит от сезона, в частности от регламента), а, следовательно, если бонус и давать то только один – до просмотра любых заездов. Либо, как вариант, не принимать прогнозы после начала пятничных заездов, тогда и бонусы не нужны. Такое предложение высказывалось на форуме.

Стоит отметить еще такую закономерность: разница между «сырым» прогнозом и прогнозом, составленным на основании свободных заездов, тем больше, чем ниже участники расположены в турнирной таблице. То есть прогнозы лидеров и так достаточно хороши, им свободные заезды часто не нужны, а вот менее титулованным прогнозистам они помогают больше.

Просим, вас, друзья, выразить своем мнение по этому поводу в опроснике (на главной странице сайта). На основе результатов опроса мы будем принимать решение об изменении правил. Можно также обсуждать этот вопрос в специальной теме форума.

До скорой встречи!

Автор: Владимир Лямбек

<< позжераньше >>