Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При Канады. Разные пути к успеху

9 июня 2015

В начале 90-х годов в Формуле-1 не было единого жесткого регламента на двигатели. На болидах можно было встретить и восьми- и десятицилиндровые агрегаты. А Ferrari обладала единственным в своем роде двенадцатицилиндровым движком. Этот двигатель выдавал отменную мощность на высоких оборотах, поэтому на трассах с длинными прямыми, особенно в Монце, «алые жеребцы» имели преимущество, которое порой с лихвой покрывало слабости шасси.

Сегодняшняя ситуация и похожа и нет. Похожа в том, что можно сделать отвратительное шасси и при этом, став клиентом Mercedes, рассчитывать на преимущество на быстрых трассах. А отличие в том, что таких «умников» много. Так что Lotus, Williams и отчасти Force India могут не переживать, скоростных трасс в календаре еще достаточно. А вот сотрудникам Renault, Torro Rosso и McLaren стоит только стиснув зубы наблюдать, как заведомо более слабые технически болиды уезжают от их машин на прямых.

Эта ситуация не стала неожиданностью для наших менеджеров. Боттас и Масса на двоих собрали треть всех контрактов. А Williams в 5 раз превзошел ближайшую команду по популярности.

Лучшими по эффективности на этапе стали Anton (Andal) и Андрей Судаков (AndreNN) он взяли в команду Боттаса, Williams и Honda, а вторыми плотами Ферстаппена и Алонсо соответственно. В итоге 38 очков с эффективностью 1.652. А сразу за ними группа из девяти участников, c Williams в полном составе, но экипированные мотором Honda. В этой группе большинство лидеров чемпионата. 46 очков с эффективностью 1.643 – это здорово! Но, конкуренцию за звание лучшей команды им может составить группа из пяти участников, выбравших для той же команды двигатель Mercedes. Получилось чуть хуже по эффективности 1.338, но значительно лучше по очкам – 89. И такую стратегию стоит признать верной. На прибыльных этапах нужно стремиться заработать как можно больше очков, не гоняясь за максимальной эффективностью. Лишь бы показатель был выше среднего за сезон. Эти дешевые очки весьма пригодятся в конце чемпионата, когда каждое очко на вес золота.

Такой тактикой сполна воспользовался герой мая Николай Яковлев (West-2), который как раз и вошел во вторую группу. Благодаря набранным очкам Николай приблизился в чемпионате по показателю «прогноз» к лидерам сезона братьям Шингурам, которые так же немного оторвались от неудачно выступившего Антона Елисеева (Antonio).

Стоит так же отметить команду Саша (krasik), который заменил в Williams Массу Хэмильтоном. Получилось неплохо – 106 очков с коэффициентом 1.317.

Как видите путей к успеху много и вам выбирать, каким воспользоваться.

Удачи всем!

Автор: Владимир Лямбек

<< позжераньше >>

Добавить комментарий

Логин: Пароль: