Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При Австралии. Формула двигателей

16 марта 2014

В недавнем интервью Ники Лауда назвал сезон 2014 «Формулой двигателей». С легендарным австрийцем сложно не согласиться, влияние двигателей на результаты Гран При в этом сезоне будет огромно. И не только в самой Формуле 1, но и в нашем Менеджере тоже.

Главным и существенным отличием нынешнего сезона от прошлого стало отсутствие «бесплатных» двигателей Cosworth. На Гран При Австралии наши менеджеры должны были выбирать между надежным и дорогим Mercedes, менее дорогим, стабильным, но не очень эффективным двигателем Ferrari, и самым дешевым, быстрым, но крайне ненадежным Renault. В итоге выиграли сторонники немецких двигателей, заработав на них максимальные 43 очка при эффективности 1.178.

Лучшим на этапе по всем показателям стал Сергей Гаврилин (Serzhik) - 96 очков и эффективность 1,627. Невысокая эффективность? Отнюдь, огромная! Привыкайте, друзья. За счет возросшего влияния двигателей на результат этапа, общая эффективность значительно снизится. Если раньше гроссмейстерским минимумом считалась эффективность 1.5, то в этом сезоне чемпионом может стать тот, кто достигнет показателя 1.25. На каждом этапе участникам предстоит делать обязательный, трудный и умный выбор.

В целом авторы проекта неплохо угадали предстартовые расклады, и совершили одну, но весьма приятную ошибку: сделавшие ставку на Квята получили эффективность 4.000. Всегда бы мы так ошибались! Кстати, партнер россиянина – Вернь давал такую же эффективность, как и команда Torro Rosso в целом. Неплохо заработали и те, кто выбрал McLaren и особенно Магнуссена: 2.2 и 2.571 соответственно, но при гораздо большем количестве набранных очков. Недаром, у первой тройки на этапе одинаковый набор: шасси McLaren и двигатель Mercedes. Только победитель взял в команду Магнуссена и Квята, чуть уступивший ему Сергей Ракусевич (kniker) предпочел Квяту Сутиля, а, занявший третье место Антон Волобоев (VAU), вместо новичка Магнуссена взял опытного Райкконена.

Начало сезона в Менеджере получилось захватывающим, а продолжение будет еще интереснее! Как вам, например, ставка «все на Red Bull» на следующем этапе? Если «быки» приедут хотя бы третьим и четвертым, за них можно будет получить 99 очков, потратив всего 7.1 млн. и заработать эффективность 2,788! Можете рискнуть, вдруг доедут :)

Удачи, друзья!

Автор: Владимир Лямбек

<< позжераньше >>