Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При США. Редкое единодушие

18 ноября 2012

Нынешний сезон Формулы 1 запомнится невероятно плотными результатами в квалификациях, беспрецедентным изобилием борьбы в гонках и рекордным количеством победителей Гран При. Благодаря этому в Менеджере Формулы 1 весь год не было недостатка в разнообразии комплектаций команд.

Любопытным исключением стал американский этап. Несмотря на то, что новая трасса сулила наибольшую анархию в результатах заездов, больше половины (5 из 8) лидеров общего зачёта сделали одинаковые ставки: Хэмилтон, Уэббер, McLaren, Cosworth. Понятно, что Луис и Марк были явно недооценены, но существует же вероятность схода. Особенно на новой трассе. И особенно в конце сезона. Что наглядно доказал Марк. И не раз уже доказывал ранее тот же Луис. В конце концов, недооценённые гонщики имелись почти на каждом этапе, однако такого массового согласия среди лидеров не наблюдалось. Тем более удивительно, что столь многие лидеры выделили на команду одинаковое количество денег, хотя в конце сезона финансовая ситуация у них сложилась разная. Тем не менее ставка оказалась удачной, что в очередной раз доказало прозорливость лучших игроков сезона.

Ситуация выглядит еще интереснее, если мы посмотрим, какие контракты заключили те оставшиеся 3 из 8 лидеров, ведущих борьбу за титул. Оказывается, что контракты почти те же, что и у упомянутой пятёрки. С небольшими изменениями. Igor Panov (SlimShady) предпочёл Уэбберу Переса (дорогое шило на дешёвое мыло) и в качестве двигателя выбрал Mercedes (т.е. логика та же, только денег надо было потратить больше). Всем Спасибо! (Sport-F1) тоже взял вместо Уэббера Переса, но в качестве шасси взял Toro Roso (та же логика, но денег было меньше). А Сергей Ляшенко (lyash) предпочёл шасси Force India (других отличий в команде нет).

Таким образом, все лидеры выставили примерно одинаковые команды и выступили примерно одинаково успешно. Правда, порадовал такой расклад не всех одинаково. Он выгоден прежде всего тому, кто лидирует. А остальные лишь упустили возможность сократить отставание. И чем это отставание больше, тем печальнее результат.

За один этап до конца чемпионата круг претендентов на титул сократился, наверное, до пяти лиц. Наибольшие шансы на успех имеет лидер общего зачёта Agil Kerimov (ccreature). Он на 45 очков опережает ближайшего преследователя и всё еще сохраняет возможность набирать очки. Наибольшие шансы одолеть Агиля теперь имеет Igor Panov, ранее почти не упоминавшийся в качестве претендента. Игорь сохранил наибольшее среди лидеров количество средств и, если ему повезёт, сможет устроить впечатляющий финальный спурт. Если Агиль неудачно распорядится оставшимся миллионом, то Игорю будет достаточно эффективности 1.58, чтобы стать чемпионом. Несколько более сложная задача стоит перед Сергеем Ляшенко. Ему ни при каких обстоятельствах нельзя показывать эффективность ниже 2.36. Ирине ШИНГУР (IPIHA) следует ориентироваться на эффективность 2.76 (как минимум!). А некогда очень опасный ownpage.php?id=4682Дмитрий (Vliun) растерял практически весь свой потенциал и теперь его может не спасти даже эффективность 3.47.

Остальные менеджеры имеют еще более призрачные шансы на чемпионское звание. Но пять (как и в Конкурсе прогнозов) претендентов на титул перед последним этапом – это отличный показатель плотности борьбы в наших проектах!

P.S. Забавно, что лучшую эффективность на американском этапе показала команда, имеющая в своём составе Виталия Петрова! И хотя ownpage.php?id=1513Владимир Горякин (gva) добился успеха исключительно благодаря контракту с Хэмилтоном, всё равно приятно :)

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>