Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Сергей Ракусевич: "Я симпатизирую финнам"

4 июня 2011

Публикуем интервью с победителм Гран При Испании, задержавшееся по вине организаторов.

Поздравляем, Сергей, отличный результат! Второе место в гонке и первое на Гран При!

Процитирую Ваш прогноз на гонку: Баттон, Хэмилтон, Феттель, Уэббер, Масса, Росберг, Шумахер, Алонсо, Хайдфельд, Кобаяши. В целом очень точный прогноз, но меня удивляет «дубль McLaren», да еще и с Баттоном на первом месте. В чем причина такого кредита доверия гонщику, который лишь раз в этом году был на подиуме?

Сергей Ракусевич: Прочитав предварительное интервью Мартина Уитмарша о том, что они привезут в Испанию более 10 обновлений, решил, что сейчас McLaren должен поехать, поэтому и дубль. Баттон выше Хэмильтона, потому что, как Вы написали, был всего лишь раз на подиуме и решил, что на гран при Испании его должно прорвать.

В вашем прогнозе не было Петрова, и, к сожалению, в этом вы были точны. Почему не поставили Виталия в прогноз? А так же поделитесь своим мнением относительно многочисленных споров в Интернете о причинах провала Петрова. Одни говорят, что это последствия «странной» тактики Lotus GP и провалов на пит-стопах. Другие считают, что виноват сам Виталий и те же гонщики Mercedes GP с аналогичной тактикой добились большего. А чего Вы ждете от российского гонщика в этом сезоне?

Сергей Ракусевич: Я житель Республики Беларусь, и если честно не являюсь болельщиком ни Lotus Renault GP ни Виталия Петрова, поэтому, возможно, Вам не приятно читать, но я не верю в его потенциал. Думаю, что по итогам чемпионата он будет на 10 месте. Вы сами сказали, что гонщики с аналогичной тактикой добились гораздо большего, поэтому считаю это виной самого пилота.

В этом сезоне в Конкурсе Прогнозов не в первый раз успеха добиваются дебютанты. На этот раз Ваш успех совпал с успехом дебютанта Формулы 1 Серхио Переса (для него это первые очки, если кто забыл). Как Вам нравится этот мексиканец в сравнении с другими дебютантами и партнером по команде? В чем причина такого яркого выступления новичков в этом сезоне, по вашему мнению?

Сергей Ракусевич: Учитывая его среднюю стартовую позицию, я не думаю, что ему удастся развить свой успех в Монако. По предпочтениям мне более импонирует Камуи Кабаяши. Как говорят в интервью многие аналитики, Михаель Шумахер не стал медленнее ездить, просто данное поколение пилотов быстрее. Также я думаю, что новичкам, потому что это молодые люди, легче понять и справиться с тем количеством кнопок, которые находятся на руле.

Расскажите о вашей истории увлечения Формулой 1. За кого болели и болеете?

Сергей Ракусевич: Формулу начал смотреть с 1991 года. Я симпатизирую финнам, и в тех видах спорта, где белорусы не сильны, болею за них. Естественно, начал болеть за Lotus и Мику Хаккинена. Когда он перешёл в Мсlaren в 1993 году началась «золотая эра» боления для меня, сильная команда и пилоты почти всегда борющиеся за победу. Мика Хаккинен, Кими Райконен, Хейки Коваляйнен. Да, последний, конечно, по классу гораздо ниже. В настоящий момент за конкретного пилота не болею. Болею против команды Ferrari и немного симпатизирую Mclaren.

Авторы: Владимир Лямбек, Сергей Ракусевич

<< позжераньше >>